البلاغة وأساليب تدريسها
∗ أعداد أ.د سالم الطائي
1
محتويات البحث:--
المقدمة -------المبحث الأول :-- 1—البلاغة وتعريفها 2-أهدافها
المبحث الثاني :-- 1—أساليب تدريسها 2—خطة تدريس البلاغة.
المبحث الثالث :-- 1—أهمية التخطيط 2—أنواع الخطط الدراسية 3—شكل
الخطة
4—خلاصة البحث با للغة العربية والأنكليزية 5—المصادر
بسم الله الرحمن الرحيم
المقدمة :
إنّ الرغبة الذاتية في مادة اللغة العربية وتدريسها، تبعث في المدرس روح
النشاط والتتبع والابداع، آما تبعث في التلاميذ القدوة الحسنة بمدرسهم، والشعور
بالغبطة والفرح بدرسه (وفاقد الشيء لا يعطيه)، فمن لا رغبة له في تدريس اللغة
99
العربية يحرم طلابه الرغبة منها آذلك، ثم ان وقوف المدرس على اصول تدريس
اللغة، والحالات النفسية لطلابه ورعايته للفروق الفردية، واآتشافه لميولهم
ورغباتهم وأولاعهم، آل ذلك يكسبه مهارة في اختصاصه، ويزيد من الفائدة
العلمية لطلابه، ويجنبه الكثير من المزالق، ويقوم التدريس على قواعد علمية
صحيحة مشوقة ومثمرة.
اما البلاغة التي هي مجال بحثنا في هذا الفصل، فطرية في الكلام، تلمع
صورها والوانها في الاحاديث العامة، وآل منا ينطق ويسمع آل يوم عشرات من
التراآيب، فيها التشبيه والاستعارة والكناية، وفيها الامر والنهي والاستفهام وغير
نحقق آثيرا من الغايات في ذلك من الوان البلاغة، ونحن من خلال الجمل
حياتنا ومعاملاتنا.
واخيرا فان جمال خط المدرس، وفصاحة تعبيره، وجاذبية شخصيته، وجرس
صوته، وحسن مظهره، ومرونته وحبه لتلاميذه، وحرصه عليهم (آل ذلك يسبغ
على الدرس جاذبية، مما ييسر على الطلاب هضمها، ويسهل عليهم فهمها،
ويجعلها خفيفة الظل محبوية، يرغبون في تعلمها بسبب الجو الذي احاطها به
مدرسها، فيكون المثل الاعلى للطالب، وقدوة حسنة في آل شيء) 1
. المبحث الأول:--
--------------
البلاغة :؛---
--------
تعريفها :
جاء في معجم مقاييس اللغة، لابي الحسين احمد بن فارس بن
زآريا_ت 395 ه)، بلغ : الوصول الى الشيء، تقول بلغت المكان اذا وصلت اليه،
ومنها البلاغة التي يمدح بها الفصيح اللسان، لانه يبلغ ما يريده. 2
وتعد البلاغة، وحدة من وحدات الدراسات الادبية التي يؤديها النص، فهي
. 1 معجم مقاييس اللغة : مادة (بلغ)، ص 301
100
عنصر اساسي في هذه الدراسات، وذلك لكونها تلتقي مع الادب في الكثير من
الغايات والاهداف المرسومة، اذ (آانت البلاغة تقسم منذ أن تناولتها يد المنطق
1228 م) وامثاله - على عهد السكاآي (يوسف بن ابي بكر الخوارزمي)( 1160
الى علوم ثلاثة : (المعاني، البيان، البديع) وقد ظل هذا التقسيم طويلا، وعلى
. اساسه درست وما زالت تدرس في بعض المؤسسات اللغوية) 3
إنّ البلاغة فن ادبي، ينضج الذوق، ويذآي الحسن، فهي ليست من العلوم التي
تشحذ الفكر، او تصقل العقل، باضافة جو من المعلومات والحقائق، وليست آذلك
من المواد التي تتناول مسائلها بالتصور العقلي او القياس المنطقي، فالطبع الغالب
في البلاغة هو الطابع الوجداني الفني، ومن هنا آانت صلتها بالادب صلة وثيقة،
ففيها تبرز المفاضلة بين تعبير وتعبير، او المفاضلة بين أديب وأديب ، وتبرز
آذلك احكام فنية تقضي بالقبح او الجمال. فالدراسة البلاغية يحسن ان تجاوز
دائرة الفظ والجملة الى دائرة اوسع، وهي الصورة للقطعة الادبية من شعر او
نثر 4 فهي (مطابقة الكلام لمقتضى الحال مع فصاحته) إذ بهذه العبارة تتفتح وجوه
البحث في دراسات علم البلاغة). 5
اهدافها :
1. تذوق الادب وفهمه فهما دقيقاً، حيث يتم ذلك من خلال معرفة الخصائص
والمزايا الفنية للنص الادبي،
وبالتالي انماء الذوق لدى الطلاب.
2. بيان جوانب الجمال الفني في الادب، وآشف اسرار الجمال، ومصدر هذ ا
الجمال وتأثيره في النفس الانسانية.
3. انضاج الذوق الادبي في الطلاب، وتمكينهم من تحصيل المتعة والاعجاب،
. 2 التدريس في اللغة العربية : د. محمد اسماعيل ظافر، ص 272
. 3 ينظر : الموجه العلمي لمدرس اللغة العربية : عابد توفيق الهاشمي، 173
. 4 في اللغة ودراستها : د. محمد عيد، ص 228
101
وانضاج الحاسة الفنية.
4. المعرفة باجادة المفاضلة بين الشعراء والادباء.
5. سرعة الوصول الى ما نريد في يسر وسهولة إذ (ان البلاغة لا تعرف
المعنى الا من خلال اللفظة او
الصورة، ولا ترى الجمال الفني الا في تكوين مبدع من التصوير
. والتعبير) 6
6. اثارة الطلاب، وبعث شوقهم وانتباهم الى هذه التراآيب المتصلة بحياتهم
اتصالا وثيقا.
7. ايقافهم على وسائل التعبير المختلفة : حيث يمكن الافادة من المحسنات
اللفظية في التعبير البليغ من استعارة
ومجاز وتورية.
8. سمو الاختيار وجماله للنصوص الادبية وللاسالليب الفنية التي يختاره ا
الطلاب لانفسهم ثروة فكرية وجمالا في الأسلوب، وما يسفر عنه هذا الاختيار
في واقع حياة الطالب قولا واسلوبا.
9. المتعة الشخصية في اجمل حقل وانفع ميدان في وقت الفراغ، مما يدور
على الفكر والنفس
المبحث الثاني:---
------------
أساليب تدريسها
يبحث المدرس في نص ما عن الالوان البلاغية التي وردت في المنهج،
فيختار منها حسب الخطة التي رسمها لنفسه في اول العام الدراسي، ثم يعد في
نفسه او آراسته الطريقة والاسئلة التي توجه الى هذا اللون البلاغي.
. 5 التدريس في اللغة العربية، ص 272
102
أما أهم الخطوات العملية المتبعة في ذلك، فهي ماياتي :
1. التمهيد والمقدمة : يعرض النصوص الادبية سبق للمدرس ان هيأها، ام ا
من آتاب البلاغة او الادب، واما من اجتهاده، بعرضها على السبورة، والافضل
عدم الاستعانة بامثلة الكتاب حذرا من ملل الطلاب منه.
2. شرح النصوص : وهي اول خطوة في التدريس، اذ لابد من فهم المعنى
قبل تذوق الاسلوب، اذ ان الفهم وسيلته، ومن الافضل آتابة الامثلة على
السبورة، مراعيا اختيار التراآيب السهلة الشائعة التي تثير انتباههم، وثم يناقشهم
من خلال هذه التراآيب، وذلك تمهيدا لمناقشة اللون البلاغي الوارد في النص.
3. تذوق جمالها الفنى : عن طريق توجيه انظارهم الى خصائصها الفنية،
وعن طريق الموازنات والمقارنات،وذآر معاني بعض النصوص باللغة
الفصيحة، آل ذلك لتقريب مدارك الجمال وتوضيح ابعاده إلى الطلاب-ويمكن أن
تدخل هذه الخطوة مع سابقتها.
4. توجيه الأسئلة التلخيصية والاختيارية والذوقية : الى الطلاب عن الامثلة
المكتوبة على السبورة، او عما بين أيديهم في الكتب، لغرض ترسيخ المعاني
البلاغية التي فرغ منها المدرس. وآذلك لغرض استنتاج القاعدة البلاغية
لموضوع الدرس، وعدم اعتبارها الغاية الأصيلة للدرس.
5. يقدم المدرس أمثلة تطبيقية حول المصطلح البلاغي الجديد : ويختار
المدرس أيضا بعض الأمثلة من النصوص التي سبقت دراستها، أو من غيره ا
للتدريب الشفوي.
6. ربط درس البلاغة بغيرها من فروع اللغة العربية، اذ يمكن ربط البلاغة
بالقراءة، فيطلب المدرس من طلابه أن يقرؤوها قبل الحصة، ثم يتناول شرحه ا
في داخل الصف.
7. حل التمارين البلاغية التي سبق ان هيأها المدرس او خصصها من
آتابهم، مرآزا في الحل على الطريقة الذوقية وعلى تفهم المعنى، ومفيدا من
الحرية في اجابة التلميذ، مع اعانة المدرس اياه للوصول الى الحلول الصحيحة.
103
خطة لتدريس البلاغة :
اليوم :
الصف والشعبة :
التاريخ : الموضوع :
الحصة :
اهداف التدريس :
العامة :
الخاصة :
وسائل الايضاح :
السبورة وتنظيم الملخص السبوري عليها.
خطوات التدريس :
1. التمهيد والمقدمة :
2. عرض الموضوع :
1) بكتابة الامثلة او القطعة )
الادبية على السبورة.
2) الشرح لها لتفهم الفكرة )
والتذوق الجمال الفني في الاسلوب.
3. الخلاصة :
4. حل التمارين :
5. واجب الدرس القادم :
نموذج لدرس البلاغة :
يقول الشاعر :
ولم أر آالمعروف : أما مذاقه فحلو، وأما وجهه فجميل
1. يمهد للدرس بشرح مناسب لهذا النص، وبتعريف موجز بالشاعر.
2. يعرض المدرس هذا النص على الطلاب باحدى الطرق المناسبة.
3. يقرأ المدرس هذا النص قراءة نموذجية.
104
4. يكلف بعض الطلبة قراءته، حتى يحسنوا القراءة.
5. يعود بهم الى الشرح التفصيلي آل وحدة على حدتها (في هذا البيت
استعارتان، الاولى في : مذاقه حلو، والثانية في : وجهه جميل، اذ ان الشاعر
قد شبه المعروف بمادة لذيذة، ثم حذف المشبه به ورمز اليه بشيء من لوازمه،
وهو الوجه الجميل على سبيل الاستعارة، ولقد جعل الشاعر المعنى تغلغل في
ادراآنا، تغتغلا روحيا دافئا، فقد ذآر المذاق الحلو والوجه الجميل تلاحقا لا
يسمح بالفصل بين الصورتين، ولايفسح المجال لتفكيكها، واتخاذ
آلتيهما على حدة.
6. يعرف المدرس الاستعارة : وهو تشبيه حذف أحد طرفيه مع قرينة دالة على
الحذف، انها على درجة واشد ايغالا في مسالك الفن من التشبيه
والاستعارة ، والأستعارة ملازمة للأدب الخالص شعرا ونثرا.
7. يناقشهم في الافكار العامة، ويوجههم الى تحليل النص لعرض افكاره
الاساسية.
9. التخطيط في التدريس :
ان المدرس عنصر اصيل في الجهاز التعليمي، اذ يتمثل فيه النضج العلمي
والخبرات الفنية، والقدرة على التوجيه الفنى وعلى اعمال التخطيط والمتابعة
فهو بهذا آله يُعد من اهم المقومات لتحسين العملية التعليمية.
المبحث الثالث :----
-------------
اهمية التخطيط :
تمكن اهمية التخطيط في التدريس في رفع آفاءة المدرس الذي يقوم بتدريس
المادة العلمية، اذ يتمكن من معرفة سير العملية التدرسية بدقة، من اجل الوصول
الى تحقيق الهدف العلمي وايصال المادة العلمية على الوجه الافضل، وهذ ا
بالتالي سوف يحقق نتائج جيدة لمستوى التلاميذ.
105
انواع الخطط الدراسية :
اولا : الخطة السنوية : يقوم المدرس بوضع خطة سنوية للمادة العلمية التي يقوم
بتدريسها، اذ يقوم بتوزيعها على اشهر السنة بالتساوي مع مراعاة المادة العلمية
من حيث الصعوبة والسهولة، ومع مراعاة ايام الامتحانات الفصلية ونصف
السنة ونهاية السنة، ليتمكن من توزيع هذه المواد على مدار السنة.
ثانيا : الخطة الشهرية : على المدرس ان يدون في دفتر احضار الدروس الخطة
الشهرية، اذ يقوم يتوزيع الموضوعات على الشهر الواحد، من خلال اعداد
جدول بذلك، وبالتساوي مع الاشهر الاخرى.
ثالثا : الخطة اليومية : يقوم المدرس بوضع خطة يومية، يكتبها قبل الدوام من
المحاضرة ويتناول فيها الاتي :
1. وضع التاريخ واليوم والسنة.
2. آتابة الموضوع الجديد.
3. توضيح الهدف الخاص والهدف العام من الدرس.
4. العرض : وفيه يتحدث المدرس آيف سيقوم بتدريس هذه المادة العلمية، وم ا
هي الطرق التي ستؤهلة الى ذلك، وآيف سيناقش الطلبة حول المادة العلمية، وم ا
هي الاسئلة التي سوف يقوم بطرحها داخل الصف.
5. يكتب فيها الوسائل المستخدمة.
6. يكتب فيها ملاحظات عن الطلبة الضعاف وآيفية تقويمهم.
7. تعرض هذه الخطة على ادارة المدرسة، وعلى المشرف التربوي عند زيارته
للمدرسة.
شكل الخطة :
يتوقف نفع الخطة الى حد بعيد على شكلها، ولا يوجد أي شك تجاه أشكال
الخطة لجميع الدروس، ولجميع المدرسين، فقد يرى بعض المدرسين ان خطة
تفصيلية مكتوبة هي افضل الاشكال، على حين يفضل غيرهم وضع مذآرات
مختصرة عن المادة والطريقة. على انه من المشكوك فيه ان يحصل المدرس
106
على اقصى فائدة من الخطة دون وضعها بشكل مكتوب.
ولما آان الاعتماد على الذاآرة في حفظ خطة ما أمر غيرمضمون، فان
الخطة المكتوبة تكون افضل سجل يمكن استخدامه في المستقبل، آما انه تصبح
اساسا مفيدا للتخطيط في المستقبل بعد تنفيذها وادخال التعديلات المناسبة عليها،
ومن الاشكال الشائعة لخطة التدريس ان تقسم الصفحة عموديا على نصفين
وتدون المادة في الجانب الايمن وفي الأيسر الأساليب التي تتبع لتدريسها. وقد
تقسم الصفحة الى عدة اعمدة يذآر في الاول مفردات المحتوى، وفي الثاني
الاهداف السلوآية، وفي الثالث الانشطة المقترحة، وفي الرابع المصادر والمواد
التعليمية.
وفي شكل اخر تقسم الصفحة عموديا على ثلاثة اقسام، تدون في الاول
الاهداف، وتدون في الثاني امام آل هدف المادة المتصلة به، وفي القسم الثالث
توضع أمام المادة الأساليب التي تتبع في تدريسها.
وتشمل خطة الدرس اليومية النقاط الآتية :
التاريخ والفصل والحصة - المادة الدراسية - الموضوع العام – موضوع
الدرس، الاهداف العامة، الاهداف الخاصة – الواجبات المطلوبة – الوسائل
التعليمية – المادة والطريقة، وتقسم الى مراحل – الملخص السبوري –
الواجبات المطلوبة للدرس المقبل – وقت الدرس – تقويم النتائج.
وليس من الضروري ان يتقيد المدرس بتفاصيل خطته تقيدا شديدا، وان آان
اهمالها يلقي معارضة ايضا لما يتريب على ذلك من عدم الاستفادة من التخطيط
الواعي. وتعديل يعين على تحقيق اهداف الدرس بصورة افضل. ويلاحظ ان بذل
الجهد في التخطيط للدرس يعين على احداث التعديلات المناسبة حين يستوجب
الأمر أثناء الحصة.
وبعد تطبيق الحصة مباشرة وفي الوقت الذي يكون نشاط الفصل ما زال حي ا
في ذاآرة المدرس ينبغي ان يدخل على الخطة بعض التعديلات التي يراه ا
ضرورية للاستفادة منها مستقبلا.
107
خلاصة البحث:--
البلاغة جمال الألفاظ في أي حديث وهذا الجمال يجذب لها الصور اللامعة ذات
الألوان المتعددة
حيث نرى في تراآيبها –التشبيه والاستعارة والكناية والأمر والنهي والاستفهام
ومن خلالها نحقق الكثير من الغايات المنشودة في حياتنا .
أما جمال الخط وفصاحة التعبير وجاذبية شخصية المدرس ونبرته الصوتية
وحسن مظهره
ومرونته وحبه لطلابه وحرصه عليهم فكل ذالك ييسر على الطلاب فهمه ا
وهضمها
ويجعلها خفيفة الظل محبوبة لديهم يرغبون في تعلمها ولا يتجلى ذلك إلا من
خلال الجو الذي أحاط المدرس طلابه به ,
وأخيرا سنصل إلى الشيء والوصول اليه –يعني ---بلغ --:بلاغة .
108